Новинки центра

Перманентный макияж

Теперь в нашем центре Вы можете сделать татуаж бровей, век, губ.

Колоноскопия

Колоноскопия позволяет максимально точно и своевременно диагностировать практически все наиболее опасные патологии толстой кишки...

Маммолог

Оказывает своим пациентам качественные услуги в области диагностики, лечения и профилактики заболеваний молочных желез. Прием ведет высококвалифицированный практикующий врач высшей категории, кандидат медицинских наук, психолог Архипова Ирина Викторовна.

Ударно-волновая терапия

Лечение артрита, артроза, избавление от болей в суставах…

Аппарат Forma-TK

Мощный эффект омоложения, корректирует контуры тела, убирает целлюлит, подтягивает дряблую кожу...

Маммолог

Маммолог — это врач, который занимается диагностикой, лечением и профилактикой различных заболеваний молочных желез.

Какие заболевания лечит?

  • Опухолевые заболевания молочных желез (фиброаденомы, липомы, рак и др.)
  • Дисгормональные заболевания молочных желез (мастопатия)
  • Врожденные аномалии развития молочных желез
  • Воспалительные заболевания молочных желез (мастит), которые также входят в компетенцию хирургов, специализирующихся в гнойной хирургии

Какие методы исследования имеются в распоряжении маммолога?

Прежде всего, это выяснение жалоб, которые беспокоят пациентку, а затем тщательный внешний осмотр и пальпация молочных желез.

Дополнительными методами исследования являются:

  • Маммография, дуктография (рентгеновское исследование молочных желез)
  • УЗИ молочных желез и зон регионарных лимфатических узлов
  • Тонкоигольная аспирационная биопсия объемных образований молочных желез

Когда обращаться к врачу

Профилактический ежегодный осмотр у врача-маммолога необходим всем женщинам с подросткового возраста.

Именно в это время на фоне полового созревания происходит гормональный дисбаланс.

Примерно после 35 лет женщинам особо рекомендуются регулярные осмотры врача-маммолога. Это особенно важно для тех, кто относится к так называемой группе риска. В нее входят женщины с гормональными расстройствами, заболеваниями половой системы, различными травмами молочной железы, а также те, у кого имели место аборты или ранние менструации.

В случае обнаружения следующих болезненных симптомов прием врача-маммолога обязательно необходим:

  • Изменение, припухлость кожного покрова молочной железы (образование язв)
  • Различные выделения из сосков
  • Увеличенные лимфатические узлы в области подмышек
  • Уплотнения в груди при прощупывании
  • Втянутый сосок.

Боль в молочных железах - повод обратиться к маммологу!

Елена П. 26 лет., : Доктор, меня беспокоит боль в груди, она возникла неожиданно, и не проходит уже несколько дней! Что делать?

Архипова Ирина Викторовна, врач высшей категории, кандидат медицинских наук.
Внезапно появившаяся боль в молочных железах становится для женщины серьезным поводом для срочного обращения к врачу маммологу. Так как болевые ощущения, нагрубание, отёк в области груди вызывает у большинства женщин тревогу, переходящую в чувство страха за свою жизнь. Однако следует сразу сказать - болевые ощущения в молочных железах (мастодиния) очень распространенное явление среди женщин различного возраста. И сама по себе мастодиния не является самостоятельным заболеванием, но всегда становится поводом для обследования молочных желез с целью установления причины болезненных ощущений в молочной железе.

Боль в молочных железах может быть:

  1. Цикличной. Эта боль связана с менструальным циклом, наблюдается в обеих молочных железах, распространяется по всей железе, наиболее выражена в верхне-наружных частях груди. Как правило, боли беспокоят в течение недели до наступления месячных и характерны для женщин в возрасте 30 – 40 лет.
  2. Нецикличной. Охватывает только одну молочную железу и имеет определённую локализацию в конкретном месте. Как правило, возникает вне связи с менструацией, у женщин старше 40 лет. Характер боли жгучий с иррадиацией в плечо, лопатку.

Для того, чтобы установить точную причину неприятных ощущений в молочных железах используют «золотой диагностический стандарт»: анализ жалоб пациентки, внимательный осмотр и пальпация молочных желез.

В большинстве случаев до применения дополнительных методов обследования целесообразно провести краткосрочную симптоматическую терапию, направленную на снятие болевых ощущений и отека в молочных железах. Поле чего выполняют УЗИ молочных желез, у женщин старше 35 лет маммографию (в случае если в течение года она не была проведена).

Всем женщинам необходимо помнить!

Боль не является ранним симптомом рака молочной железы, однако это повод обратиться к врачу маммологу, для выяснения причины ее возникновения!